Log in

20 апреля 2024 года, 09:35

Warning: Creating default object from empty value in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/components/com_k2/views/itemlist/view.html.php on line 725

Эдуард ЗАПОРОЖЧЕНКО

Грузия: настоящий этап

Ранее, хоть и в конце, но ещё в ХХ веке, мне часто удавалось бывать в Грузии – по профессиональной деятельности (инженером-геологом на изысканиях в Алазанской долине), в экспедициях и в восхождениях на горы, на научных конференциях. Путь в Грузию, как обычно, пролегал по Военно-Грузинской дороге, соединяющей Владикавказ и Тбилиси (208 км и далее, минуя Азербайджан, единственной сухопутной трассой в Армению – Нагорный Карабах, Ереван). Строительство (точнее – обустройство) дороги подразделениями военного ведомства России началось после подписания между Грузией и Россией Георгиевского трактата в 1783 году маршрутом известного на протяжении нескольких столетий торгового караванного пути через Главный Кавказский хребет по Дарьяльскому ущелью.

К небесам обетованным…

Самое величественное, что есть на нашей планете, – горные массивы, горные хребты и, конечно, венчающие их прихотливо и по-разному вершины. Во все времена они вызывают у людей уважение и восторг. Могучими ли великанами возвышаются над ухоженными современными долинами или доминируют над пустынными ветхозаветными окрестностями. Они всегда как будто подпирают небеса. Поднявшись на гору, человек становится ближе к небу, оторвавшись от земной суеты. Взойти на вершину – значит прийти на свидание к божественному творению Природы с преодолением своих духовных и физических слабостей. Не покоряя, а являясь на поклон!

По Таджикскому Памиру

Только единственный, находящийся в эксплуатации небольшой самолет (на 18 пассажиров), раз в неделю совершает рейс из Душанбе в Хорог – столицу Горного Бадахшана, ранее, во времена СССР, – Горно-Бадахшанской автономной области.

Особое зарубежье – нейтральный Туркменистан

Нельзя сказать, что Туркменистан территория закрытая. Хотя есть и визовые сложности и особенности существующего политического менталитета. Но сегодня – это бурно развивающийся регион, чья столица – Ашгабад – в 2013 году внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый беломраморный город в мире. Здесь все делается мощно и красиво, а архитектурный облик города органично дополняют друг друга восточный колорит и широко используемые современные технологии. Стилю города присущи высотные здания, их искусственная ночная подсветка, проспекты с великолепными мостами, развязками, художественно-парковными ансамблями, монументальными скульптурами исторических личностей, постоянно действующими фонтанами. И все это великолепие находится под угрозой разрушения селевыми потоками, спускающимися с гор Копетдага. Инженерная защита от селей – задача, поставленная перед пятигорским институтом «Севкавгипроводхоз». Она привела автора в конце весны 2016 г. на землю Маргианы и Бактрии, сформировавшей еще в III – II тысячелетие до н.э. ядро древнейшей индо-арийской общности.

Королевство счастливых людей

Единственная страна в мире, где существует Министерство счастья, где её граждане вслед за своим королём придерживаются национальной идеи, что счастье народа важнее процентов ВВП, лишь в 1974 году вышедшая из полной изоляции, ограниченно допустив въезд в страну иностранцев, - это Бутан (от санскритского BhuUttan - «высокогорье»). Сегодня, чтобы попасть на территорию страны, надо попытаться купить тур «Всё включено», т. к. только в этом случае можно рассчитывать на получение визы. Бутанский аэропорт (открыт в 1983 г.) может принимать лишь небольшие самолёты из Нью-Дели (Индия) и Катманду (Непал), а сертификаты на посадку есть всего у восьми пилотов в мире. При этом самостоятельно путешествовать нельзя - только в сопровождении местного представителя правительства.

Подписаться на этот канал RSS
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/templates/gk_news2/html/com_k2/templates/default/user.php on line 131