Log in

28 марта 2024 года, 23:33

Warning: Creating default object from empty value in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/components/com_k2/views/itemlist/view.html.php on line 725

Кавказская здравница - Пятница, 19 мая 2017

Кисть художника везде находит тропы

По словам Ф. М. Достоевского, «искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего ее, неразлучна с человеком». Утолить ее жителям и гостям города-курорта Пятигорска помогает Дом Алябьева – отдел Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова. Он неустанно организует и проводит различные художественные выставки: персональные и коллективные, жанровые, тематические. Любой человек может найти здесь то, что придется ему по душе.

Многодетные семьи – гордость Пятигорска

Семья – одна из самых важных и главных ценностей в жизни человека. Появление у молодых родителей малыша – это радостное и волнительное событие одновременно. Участники конкурса многодетных семей «Вписаны в Золотую книгу благополучных семей Пятигорска» неоднократно становились счастливыми родителями.

Впереди «Электроавтоматика»

Лидер первенства Ставропольского края по футболу (первая группа) команда «Электроавтоматика» (Ставрополь) победила клубы «Ессентуки» – 2:1 и «Искру» (Новоалександровск) – 4:0. Минераловодский «Локомотив», сыграв на выезде вничью – 1:1 с командой «Труженик», на своем поле уступил черкесскому «Нарту» – 2:3.

Традиционная спартакиада

В Ставрополе состоялась традиционная, 18-я по счёту, спартакиада среди ветеранов войны, труда и спорта, посвящённая 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Скополии

(Окончание. Начало в № 53)

Скополи сам стремился к знаниям, постоянно много читал. Когда он прогуливался на свежем воздухе в окрестностях Рима, специально нанятый человек читал ему книгу. Скополи поглощал знания, как губка. К восемнадцати годам он блестяще окончил Римский королевский его высочества медицинский университет. С помощью репетиторов по специально разработанной языковой программе Скополи в совершенстве овладел французским и английским языками, свободно мог не только читать, но и мыслить на этих языках. Скополи получил высшее медицинское образование не только в Италии, но и во Франции и Англии. Он обучался в Сорбонне, где говорили: – «не было бы в Сорбонне Скополи, тогда Сорбонна была бы только Бонна». Он поражал и восхищал медицинскую профессуру своими познаниями в науках. Говорили: «Макаронник своими познаниями заткнет за пазуху всех вместе взятых профессоров-медиков Сорбонны». Он брал частные уроки у лучших профессоров-медиков Парижа. Скополи жил в загородном доме Парижа, где вечерами занимался частной практикой. Луврских женщин он делал красавицами: проводил им массаж лица, медицинские маски, в глаза капал вещества, и лица натирал мазями, которые их делали яркими, выразительными, привлекательными. Скополи знал весь Лувр и Париж. Королевский двор только и говорил о кудеснике-лекаре. Пожилой кардинал несколько раз видел Скополи во дворце в кругу красивых женщин. Молодой, красивый, несколько смугловатый, хорошо сложенный мужчина пользуется высоким уважением при королевском дворе. И почему?

«Подарки» задержали на таможне

В ходе таможенного оформления и таможенного контроля багажа и ручной клади пассажиров, прибывших вечерним авиарейсом «Баку – Минеральные Воды», 13 мая 2017 года минераловодские таможенники выявили незаконное перемещение товарной партии.

А в наказание – лишение свободы

Железноводский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого жителя поселка Иноземцево Николая Лунина (имя и фамилия изменены), обвиняющегося в покушении на грабеж.